Hallo Community,
ich verwende Track Guru als Nachfolger von "GPS-Track-Analyse" zur Glättung der Höhendaten in meinem Workflow.
Hierbei habe ich aber Probleme und bräuchte eure Hilfe.
Mit TrackGuru 0.91 funktionierte (und funktioniert) die Glättung der Höhen wie erwartet.
Mit Version 0.92 funktioniert es beim mir leider nicht mehr (also zurück auf 0.91).
Auch bei Version 1.1 funktioniert die Glättung der Höhen bei mir nicht, weder beim Track, noch beim Glätten der Höhen aus der Karte.
Selbst beim Eintrag von absurden Werten in den Einstellungen für das Glätten, wie im Screenshot z. B. 1000 Meter, erfolgt keine Änderung in den Höhendaten.
Betriebssystem Windows 10 x64, Build 22H2 (19045.4291).
Java Version 8.411 x64 Build 1.8.0_411-b09.
Volle Admin-Rechte am PC.
Im Anhang zwei Screenshots:
Entschuldigt bitte die schlechte Qualität. Beim Limit von 256 kB pro Datei war nicht mehr möglich.
Ich habe zusätzlich zwei GPX-Dateien angefügt:
"Linz-St_Magdalena - Gallneukirchen (Pferdeeisenbahn) 12,3 km.gpx" (die Datei wie sie original aus der Smartphone-App "Locus" kommt).
"Linz-St_Magdalena - Gallneukirchen (Pferdeeisenbahn) 12,3 km - GPS-Track-Analyse.gpx" (die Datei nach dem Glätten in GPS-Track-Analyse).
Mir der Originaldatei funktioniert das Glätten in TrackGuru, wie oben beschrieben, nicht.
Mit der geglätteten Datei aus GPS-Track-Analyse funktioniert das Glätten auch in Track Guru wieder.
Das deutet für mich auf ein Problem bei der Verarbeitung der GPS-Dateien in Track Guru hin, oder auf eine nicht regelkonfome GPX-Datei die Locus produziert.
Höhen glätten funktioniert nicht
-
- Beiträge: 3
- Registriert: 08.05.2024, 11:18
Re: Höhen glätten funktioniert nicht
Track Guru zieht die Höhendaten von Viewfinder Panormas. Derzeit funktioniert das nach einer Umstellung dort nicht mehr. Ist bereits repariert, ich muß nur noch eine neue Version basteln.
Ich würde erst mal abwarten wie das Verhalten nach dem Beheben des bekannten Fehlers ist.
Ich würde erst mal abwarten wie das Verhalten nach dem Beheben des bekannten Fehlers ist.
-
- Beiträge: 3
- Registriert: 08.05.2024, 11:18
Re: Höhen glätten funktioniert nicht
Hallo Nop,
danke für deine Antwort.
Werde ich gerne machen.
danke für deine Antwort.
Werde ich gerne machen.
Re: Höhen glätten funktioniert nicht
Neue Version ist verfügbar.
-
- Beiträge: 3
- Registriert: 08.05.2024, 11:18
Re: Höhen glätten funktioniert nicht
Hallo Nop,
ich hab die neue Version 1.2 mit den beiden GPS-Tracks aus meinem ersten Post ausprobiert.
Ergebnis:
Höhen glätten funktioniert beim Originaltrack aus Locus nicht (keine Änderung der Höhendaten). Selbst beim Eintrag von absurden Werten in den Einstellungen für das Glätten, wie z. B. 1000 Meter, erfolgt keine Änderung in den Höhendaten.
Höhen aus Karte funktioniert. Die ermittelten Werte sind jedoch unglaubwürdig (13,6 km/h Geschwindigkeit beim Wandern, viel zu viele Höhenmeter) und entsprechen nicht den Tatsachen.
LG
ich hab die neue Version 1.2 mit den beiden GPS-Tracks aus meinem ersten Post ausprobiert.
Ergebnis:
Höhen glätten funktioniert beim Originaltrack aus Locus nicht (keine Änderung der Höhendaten). Selbst beim Eintrag von absurden Werten in den Einstellungen für das Glätten, wie z. B. 1000 Meter, erfolgt keine Änderung in den Höhendaten.
Höhen aus Karte funktioniert. Die ermittelten Werte sind jedoch unglaubwürdig (13,6 km/h Geschwindigkeit beim Wandern, viel zu viele Höhenmeter) und entsprechen nicht den Tatsachen.
LG