Die Suche ergab 245 Treffer
- 27.07.2020, 20:22
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Darstellung kleinerer Flüsse auf GPSmap62
- Antworten: 9
- Zugriffe: 39821
Re: Darstellung kleinerer Flüsse auf GPSmap62
Hallo Bachläufer. Du kannst Dein Gerät auch wieder auf Deine vorherige Version zurücksetzten. Die offizelle Seite geht wohl nicht mehr: www.gawisp.com/perry ALternativ könntest Du auch hier fündig werden. https://www.tramsoft.ch/gps/garmin_gpsmap62-firmware-upgrades.html#V0240 Ein Ähnliche Problem h...
- 23.07.2020, 22:22
- Forum: Track Guru
- Thema: gpx wird nicht geöffnet
- Antworten: 14
- Zugriffe: 51612
Re: gpx wird nicht geöffnet
Hallo Harry20, kannst Du den Fehler genau beschreiben? Stürtz trackguru ab? Welche Fehlermeldung erscheint? Führe trackguru mal aus der Kommandozeile (CMD müsste das bei Windows sein) aus, mit diesem Befehl: java -jar trackguru.jar gib mal in der Konsole folgenden Befehl ein: java -version und Poste...
- 15.07.2020, 20:42
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Problematische Routen
- Antworten: 2
- Zugriffe: 18493
Re: Problematische Routen
Hallo,
Also, der Tag ist Ok. Bei mir wird die Route ohne Probleme angezeigt:
Fehler im Tag
kann also nicht stimmen.
Gruß Oliver
Also, der Tag ist Ok. Bei mir wird die Route ohne Probleme angezeigt:
Fehler im Tag
kann also nicht stimmen.
Gruß Oliver
- 09.07.2020, 13:52
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Kennzeichnung von Wanderwegen
- Antworten: 1
- Zugriffe: 8898
Re: Kennzeichnung von Wanderwegen
Drei Routen 3 Relation: Da ja green:green nicht geht (zu wenig Angaben) 1. Winterroute (Grün) "W" green:green:W:white 2. Sommerroute ( gelb) "S" yellow:yellow:S:white 3. Großer Heideweg (Blau) "GH" blue:blue:GH:white So würde ich den taggen. Siehe https://www.wanderreit...
- 09.07.2020, 10:30
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Problematische Routen
- Antworten: 2
- Zugriffe: 18493
Problematische Routen
Hi Nop, ich habe da mal eine Frage zu Deiner Liste Problematische Routen ( https://www.wanderreitkarte.de/Relationsprobleme.html#category8 ) Diesen Fehler verstehe ich nicht. Nach meinen Kenntnisstand ist das tagging ok. 3341402 Fehler im Tag null in osmc:symbol=black:black:white_arch ein Ähnlicher ...
- 06.07.2020, 21:31
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema:
Überarbeitung der Kartengestaltung - Antworten: 80
- Zugriffe: 336347
Re: Vorschlag: POI von Wegweisern in PC-Karte darstellen
Ich vermisse die Möglichkeit in der PC-Wanderreitkarte besondere markante Punkte oder (Wald)Gebiete in der Karte darzustellen, welche auf Wegweisern verwendet werden. Namen von Waldgebieten vermisse ich auch, aber aus Platzgründen eher nicht. Vielleicht kann man den Namen bei hoher Zoom-Stufe einbl...
- 02.07.2020, 19:38
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Wanderwege als overlay downloadbar?
- Antworten: 5
- Zugriffe: 44643
Re: Wanderwege als overlay downloadbar?
Hallo zusammen, gestern war ich mal richtig kreativ und habe mit Hilfe des map composer http://composer.waldpfa.de/ meinen eigenen Wander-Layer erstellt. Hier für NRW auf Garmin GPSmap 64s: https://i.imgur.com/vAXxz3C.png https://i.imgur.com/0pERxRI.png Auch auf dem Programm QMapShack nutzbar. Als H...
- 29.06.2020, 22:28
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Wanderwege als overlay downloadbar?
- Antworten: 5
- Zugriffe: 44643
Re: Wanderwege als overlay downloadbar?
Wanderlayer, Radlayer usw. gibt es hier: http://osm.thkukuk.de/ für den Großteil unseren Planeten :D Nachtrag: Die Seite habe ich schon seit Jahren nicht mehr Besucht. Das Layer kommt richtig gut auf dem Garmin, macht eine Karte schon fast überfällig. Und mega aktuell. Den von mir erstellten "H...
- 28.06.2020, 22:23
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Gatter auf Route ignorieren
- Antworten: 2
- Zugriffe: 11025
Re: Gatter auf Route ignorieren
Nachtrag:
Wenn Du den Editor auf Wanderer stellst, werden zu min. die offenen Gatter ignoriert.
Gruß Oliver.
Wenn Du den Editor auf Wanderer stellst, werden zu min. die offenen Gatter ignoriert.
Gruß Oliver.
- 28.06.2020, 20:23
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Gatter auf Route ignorieren
- Antworten: 2
- Zugriffe: 11025
Re: Gatter auf Route ignorieren
Hallo pipejonny,
leider nicht. Es sei denn Nop baut diese Funktion noch ein....
Gruß Oliver.
leider nicht. Es sei denn Nop baut diese Funktion noch ein....
Gruß Oliver.
- 27.06.2020, 11:54
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Wanderweg bitte freischalten
- Antworten: 4
- Zugriffe: 15101
Re: Wanderweg bitte freischalten
Hallo Nop,
bitte diesen Wanderweg auch freischalten:
Relation: Hohe Mark Steig (11246409)
https://www.openstreetmap.org/relation/ ... 413/7.2081
Vielen Dank und Gruß Oliver.
bitte diesen Wanderweg auch freischalten:
Relation: Hohe Mark Steig (11246409)
https://www.openstreetmap.org/relation/ ... 413/7.2081
Vielen Dank und Gruß Oliver.
- 21.06.2020, 17:26
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Höhenprofil im Editor.
- Antworten: 6
- Zugriffe: 23027
Re: Höhenprofil im Editor.
Die gleiche gpx wird im Track Guru mit 1400hm (fast) richtig wieder gegeben.
Ich weiß ja nicht welche unterschiedlichen Rechnungsmethoden da hinterstecken.
Ich weiß ja nicht welche unterschiedlichen Rechnungsmethoden da hinterstecken.
- 21.06.2020, 10:53
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Acces blocked mit GPS-Prune
- Antworten: 1
- Zugriffe: 13934
Acces blocked mit GPS-Prune
Hallo Nop, gerade habe ich mit dem Programm GPS Prune meinen gestriegen gpx-Track bearbeitet und mich über die neue Funktion gefreut, dass dieses Programm jetzt auch die Wanderreitkarte unterstützt: https://i.imgur.com/iCmMBZs.png https://i.imgur.com/QkuDomc.png In den Einstellungen habe ich die Opt...
- 20.06.2020, 23:53
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Höhenprofil im Editor.
- Antworten: 6
- Zugriffe: 23027
Höhenprofil im Editor.
Hallo Nop, gerade habe ich die Original gpx-Trackaufzeichungsdatei (Garmin GPSmap64s) mal in den Editor eingespielt und bin dabei fast vom Sofa gefallen :lol: , als ich die Ausgabe gelesen habe :D über 2100hm, es waren aber nur 1300hm (barometischer Druckluftmesser) https://i.imgur.com/3rAy3PH.jpg D...
- 05.05.2020, 17:36
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Icon nicht in Legende zu finden
- Antworten: 4
- Zugriffe: 17156
Re: Icon nicht in Legende zu finden
Meinst Du das (siehe Anhang) Ist mit barrier = gate getagged, also ein Gatter. Wenn Du das meist: https://i.imgur.com/3tJq0Wj.png barrier = gate bicycle = yes food = yes Offne Schranke, leicht passierbar für Wanderer und Radfahrer. In der Realität sind beide Schranken zu 99% passierbar für Wanderer ...
- 04.05.2020, 22:20
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Umlaute im Trackname
- Antworten: 10
- Zugriffe: 38115
Re: Umlaute im Trackname
Danke für die Änderung auf 50 Zeichen. :mrgreen: (klappt jetzt auch) 100 Zeichen sind schon gut, aber wenn ich mal eine längere Tour plane, kommt es schon einmal vor, dass 100 nicht ausreichen. Die Wanderreitkarte ist ja auch für Wanderer und Reiter gedacht und nicht für Radfahrer, die 70km als norm...
- 04.05.2020, 08:53
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Umlaute im Trackname
- Antworten: 10
- Zugriffe: 38115
Re: Umlaute im Trackname
Viel schlimmer finde die Begrenzung auf 20 Zeichem beim Abspeichern Warum hast Du nie was gesagt? Sind jetzt 50. :-) Leider sind es immer noch nur 20 Zeichen: https://i.imgur.com/FxaKQs6.png Ich benutze den Chrome Version 81.0.4044.129 (Offizieller Build) (64-Bit) & Firefox 75.0, control + F5 h...
- 02.05.2020, 12:14
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Umlaute im Trackname
- Antworten: 10
- Zugriffe: 38115
Re: Umlaute im Trackname
Also hast Du keinen Einfuss darauf, wie abgespeichrt wird? Viel schlimmer finde die Begrenzung auf 20 Zeichem beim Abspeichern, da ich bei den vielen "tausenden" gpx-Dateien gerne eine Aussagekräftige Bezeichnung eingeben möchte. Ich benenne die Datei dann später manuell um, im Dateibrowse...
- 02.05.2020, 11:49
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Umlaute im Trackname
- Antworten: 10
- Zugriffe: 38115
Re: Umlaute im Trackname
Hallo, wenn ich mit dem Routen-Editor auf der online-Karte (https://www.wanderreitkarte.de/) einen gpx-Track erstelle und diesen Spaß-Track benenne (beim Abspeichern) erhalte ich eine Datei mit dem Name Spa---Track.gpx . Öffne ich dann die Datei im Texteditor, sieht diese dann so aus: <?xml version=...
- 18.04.2020, 20:37
- Forum: Sonstiges
- Thema: Garminkarten
- Antworten: 19
- Zugriffe: 90246
Re: Garminkarten
Zu Frage 1:
Renderregel öffnen --> gewünschtes Icon doppelt anklicken --> Haken von Aktiv entfernen:
Zu Frage 2:
Ich benutze QMapShack um mir meine selbst erstellen Karten am PC anzuschauen:
Renderregel öffnen --> gewünschtes Icon doppelt anklicken --> Haken von Aktiv entfernen:
Zu Frage 2:
Ich benutze QMapShack um mir meine selbst erstellen Karten am PC anzuschauen: