Re: Keine Küstenlinie / Meer zu sehen
Verfasst: 11.01.2019, 22:08
[tipex schrieb am 02.04.14 14:14]
Ahhhhh... ich glaube wir reden nicht über das Gleiche.
Ich stimme Dir zu! Die Schweiz hat keine Küste und da gibt es auch kein Meer
außen herum zum anzeigen.
Mein "Problem" ist die Anzeige der Weltkarte in Basecamp, wenn ich eine Karte
auf dem angeschlossenen Garmingerät auswähle.
Generiere ich mir zum Beispiel über garmin.openstreetmap.nl die gmapsupp.img
für die Schweiz (kopiere diese auf das Gerät und wähle sie dann über Basecamp
aus), dann werden mir beim herauszoomen die Meere die Kontinente/wichtige
Städte usw. angezeigt. Ich glaube das ist die Basecamp Standardkarte die unter
die gmapsupp.img gelegt wird.
Generiere ich die Schweiz jetzt über MapComposer, dann sehe ich in der
Zoomstufe (Weltkarte) zwar die Kontinente usw., aber die Gewässer ausserhalb
der Schweiz sind genauso gelb wie die Kontinente.
Um es noch einmal klar zu sagen, die Karte wird im Gerät richtig angezeigt,
auch sehe ich da in der Weltkartenansicht die Meere. Die erzeugte Karte wird
auch in Basecamp richtig dargestellt, nur fehlen halt die Gewässer die
außerhalb der erzeugten Karte liegen.
Ich plane gerade einen Urlaub in den USA. die Route verläuft an der Westküste
entlang und die Planung ist halt in Basecamp schöner als auf dem kleinen st62
Display.
Grüße
tipex
Ahhhhh... ich glaube wir reden nicht über das Gleiche.
Ich stimme Dir zu! Die Schweiz hat keine Küste und da gibt es auch kein Meer
außen herum zum anzeigen.
Mein "Problem" ist die Anzeige der Weltkarte in Basecamp, wenn ich eine Karte
auf dem angeschlossenen Garmingerät auswähle.
Generiere ich mir zum Beispiel über garmin.openstreetmap.nl die gmapsupp.img
für die Schweiz (kopiere diese auf das Gerät und wähle sie dann über Basecamp
aus), dann werden mir beim herauszoomen die Meere die Kontinente/wichtige
Städte usw. angezeigt. Ich glaube das ist die Basecamp Standardkarte die unter
die gmapsupp.img gelegt wird.
Generiere ich die Schweiz jetzt über MapComposer, dann sehe ich in der
Zoomstufe (Weltkarte) zwar die Kontinente usw., aber die Gewässer ausserhalb
der Schweiz sind genauso gelb wie die Kontinente.
Um es noch einmal klar zu sagen, die Karte wird im Gerät richtig angezeigt,
auch sehe ich da in der Weltkartenansicht die Meere. Die erzeugte Karte wird
auch in Basecamp richtig dargestellt, nur fehlen halt die Gewässer die
außerhalb der erzeugten Karte liegen.
Ich plane gerade einen Urlaub in den USA. die Route verläuft an der Westküste
entlang und die Planung ist halt in Basecamp schöner als auf dem kleinen st62
Display.
Grüße
tipex