Danke für die Rückmeldung.
An den Wanderwegen wurde noch nichts geändert.
Der Versatz ist nötig. Viele Geräte blenden die Symbole aus, wenn mehrere auf der gleichen Stelle liegen. Mit dem Versatz funktionieren die Symbole zumindest auf ein paar Geräten mehr.
Die Suche ergab 574 Treffer
- 12.12.2019, 23:02
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema:
Überarbeitung der Kartengestaltung - Antworten: 80
- Zugriffe: 339286
- 11.12.2019, 01:40
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema:
Überarbeitung der Kartengestaltung - Antworten: 80
- Zugriffe: 339286
Re: <t>Überarbeitung der Kartengestaltung</t>
Nein. Ist korrigiert.
- 07.12.2019, 20:00
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema:
Überarbeitung der Kartengestaltung - Antworten: 80
- Zugriffe: 339286
Re: <t>Überarbeitung der Kartengestaltung</t>
Die Überarbeitung des Kartenbildes geht weiter. So ziemlich alle Grafiken für POIs wurden vergrößert. Bisher sind sie nur in der Garmin Frankenkarte experimentell eingebaut.
Wenn Ihr wollt könnt Ihr sie mal testen und Eure Meinung hier posten.
Wenn Ihr wollt könnt Ihr sie mal testen und Eure Meinung hier posten.
- 29.11.2019, 14:02
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Nutzung auf Garmin Fenix / Marq
- Antworten: 3
- Zugriffe: 23559
Re: Nutzung auf Garmin Fenix / Marq
Achtung: Deutschland und Alpen sind Ausschnitte aus derselben Karte - normalerweise kommt es zu komischen Effekten wenn man mehrere Ausschnitte gleichzeitig installiert.
- 24.11.2019, 16:58
- Forum: Map Composer
- Thema: Eine Karte auf den Garmin etrex10 installieren
- Antworten: 4
- Zugriffe: 31635
Re: Eine Karte auf den Garmin etrex10 installieren
Der Vollständigkeit halber: andi@andi-VirtualBox:~/trackguru$ java -jar trackguru.jar Fehler: Hauptklasse nop.gpx.TrackGuru konnte nicht gefunden oder geladen werden Ursache: java.lang.NoClassDefFoundError: nop/gui/TranslatingFrame In diesem Fall findet er die Bibliothek lib/nop.jar nicht. Nachdem a...
- 18.11.2019, 12:29
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Auflösung unter 500 m kaputt?
- Antworten: 7
- Zugriffe: 34547
Re: Auflösung unter 500 m kaputt?
Schon Ctrl-F5 gedrückt?
Falls das nicht hiflt, bitte "Position merken" anklicken und Link hier posten.
Falls das nicht hiflt, bitte "Position merken" anklicken und Link hier posten.
- 18.11.2019, 08:50
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Auflösung unter 500 m kaputt?
- Antworten: 7
- Zugriffe: 34547
Re: Auflösung unter 500 m kaputt?
Das Datenbankproblem ist behoben, Karte bis Zoomlevel 13 ist korrigiert.
Wenn immer noch Straßen fehlen, hilft ein Auffrischen des Browsers mit Ctrl-F5.
Wenn immer noch Straßen fehlen, hilft ein Auffrischen des Browsers mit Ctrl-F5.
- 15.11.2019, 20:27
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Auflösung unter 500 m kaputt?
- Antworten: 7
- Zugriffe: 34547
Re: Auflösung unter 500 m kaputt?
Bestätigt. Sieht so aus, als ob die entsprechende Datenbanktabelle beschädigt ist.
Sollte sich mit dem nächsten Import hoffentlich wieder beheben. Bis dahin habe ich das Neurendern ganz abgestellt, kaputte Kacheln sind schlechter als alte, vollständige.
Sollte sich mit dem nächsten Import hoffentlich wieder beheben. Bis dahin habe ich das Neurendern ganz abgestellt, kaputte Kacheln sind schlechter als alte, vollständige.
- 08.11.2019, 23:58
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Barriere swinggate
- Antworten: 3
- Zugriffe: 21169
Re: Barriere swinggate
Das ist genau das Problem an der Sache. Es handelt sich eben nicht um ein Präzisierung, denn alle drei Tags sind barrier Haupttags und schließen sich gegenseitig aus. Damit es als Präzisierung Sinn macht, bräuchte man sowas wie ein allgemeines barrier=gate, und zusätzliche gate_type=swing_gate. Ein ...
- 08.11.2019, 14:43
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Barriere swinggate
- Antworten: 3
- Zugriffe: 21169
Re: Barriere swinggate
Der Sinn von swinggate erschließt sich mir zwar nicht, nachdem es die typische Funktion eines Tores ist, sich um eine Angel zu drehen, aber nachdem es 23000 mal verwendet wird, werde ich es natürlich dringend in die Karte mit aufnehmen.
Danke für den Hinweis.
Danke für den Hinweis.
- 25.10.2019, 18:46
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema:
Überarbeitung der Kartengestaltung - Antworten: 80
- Zugriffe: 339286
Re: <t>Überarbeitung der Kartengestaltung</t>
Wenn die Wege falsch getaggt sind, dann sollte man das Tagging in Ordnung bringen.
- 25.10.2019, 18:45
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Darstellung Waldfläche
- Antworten: 1
- Zugriffe: 14685
Re: Darstellung Waldfläche
Das liegt daran, daß sie sowohl als Wald als auch als Naturschutzgebiet getaggt ist. Das Naturschutzgebiet gewinnt in dem Fall und der Wald wird nicht ausgewertet. Das ist ein sehr merkwürdiges Tagging hier und wie sich bei einer kurzen Prüfung des Naturschutzsgebiets ( Link ) herausgestellt hat sin...
- 22.10.2019, 23:21
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.85 von Track Guru
- Antworten: 8
- Zugriffe: 44516
Re: Version 0.85 von Track Guru
Gute Frage - eigentlich vermisse ich im täglichen Gebrauch nichts mehr.
Auf der Todo-Liste stehen noch ein Undo für Änderungen am Höhenprofil und einstellbare Einheiten für die Geschwindigkeit.
Auf der Todo-Liste stehen noch ein Undo für Änderungen am Höhenprofil und einstellbare Einheiten für die Geschwindigkeit.
- 20.10.2019, 01:13
- Forum: Track Guru
- Thema: Ausgabe der Höhe in gpx-Datei
- Antworten: 5
- Zugriffe: 30239
Re: Ausgabe der Höhe in gpx-Datei
War in Track Guru schon geändert - ist nur hier in der Antwort versehentlich stehen geblieben.
- 19.10.2019, 12:44
- Forum: Track Guru
- Thema: Diagramm für Geschwindigkeit
- Antworten: 4
- Zugriffe: 25763
Re: Diagramm für Geschwindigkeit
Die Geschwindigkeit ist jetzt umschaltbar - mit dem Häkchen "Geschwindigkeit anzeigen"
Eingebaut in 0.85
Eingebaut in 0.85
- 19.10.2019, 12:43
- Forum: Track Guru
- Thema: Ausgabe der Höhe in gpx-Datei
- Antworten: 5
- Zugriffe: 30239
Re: Ausgabe der Höhe in gpx-Datei
Höhenangaben werden jetzt beim Glätten auf ganze Meter gerundet.
- 19.10.2019, 12:42
- Forum: Track Guru
- Thema: Höhendaten
- Antworten: 6
- Zugriffe: 36516
Re: Höhendaten
War ein Fehler - es hat nur östlich von Greenwich funktioniert.
Danke für Deine Infos, mit der guten Zuarbeit war der Fehler schnell eingegrenzt. Schwieriger war es herauszufinden, warum der MapComposer, aus dem ich die Klasse stammt, das Problem nicht hatte.
Behoben in 0.85
Danke für Deine Infos, mit der guten Zuarbeit war der Fehler schnell eingegrenzt. Schwieriger war es herauszufinden, warum der MapComposer, aus dem ich die Klasse stammt, das Problem nicht hatte.
Behoben in 0.85
- 19.10.2019, 12:40
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.85 von Track Guru
- Antworten: 8
- Zugriffe: 44516
Version 0.85 von Track Guru
Die Version 0.85 von Track Guru ist da: Wer ihn schon hat sollte ein Update angeboten bekommen. Wer ihn noch nicht hat: http://trackguru.waldpfa.de/ - Dort findet sich auch eine Anleitung. Diese Version bringt folgende Verbesserungen mit: * beim Speichern eines Tracks können Zeitstempel auch anonymi...
- 15.10.2019, 20:38
- Forum: Sonstiges
- Thema: Download der Wanderreitkarte
- Antworten: 1
- Zugriffe: 26335
Re: Download der Wanderreitkarte
Das ist normal - Auspacken und installieren.
- 08.10.2019, 22:57
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Basecamp installation mehrere Karten
- Antworten: 2
- Zugriffe: 19551
Re: Basecamp installation mehrere Karten
Guck mal ins FAQ 2.11