Die Suche ergab 574 Treffer
- 02.09.2021, 17:48
- Forum: Map Composer
- Thema: Es wird immer nur 1 Segment erstellt ...
- Antworten: 6
- Zugriffe: 22680
Re: Es wird immer nur 1 Segment erstellt ...
Danke für Deine ausführliche Fehlermeldung. Das Problem ist im Log zu sehen: 01.09.21, 16:17 java.lang.IllegalArgumentException: index capacity exeeded 9006608923 Dieser Fehler verhindert das Aufteilen der Karte in Unterkacheln. Ich muß mir das mal ansehen - woran es liegen kann bzw. warum es bei mi...
- 30.08.2021, 01:07
- Forum: Track Guru
- Thema: Höhenachse bei Auswertung
- Antworten: 2
- Zugriffe: 14839
Re: Höhenachse bei Auswertung
Wie wäre denn das Wunschverhalten? Standardmäßig Höhenbeschriftung und wenn Geschwindigkeit eingeschaltet ist, so wie jetzt?
Beides gleichzeitig geht nicht, TG muß sich ja entscheiden für welche Skala er die Querlinien einzeichnet.
Beides gleichzeitig geht nicht, TG muß sich ja entscheiden für welche Skala er die Querlinien einzeichnet.
- 30.08.2021, 01:05
- Forum: Sonstiges
- Thema: Shop unterstützen
- Antworten: 1
- Zugriffe: 13395
Re: Shop unterstützen
Ich denke nur bei Dingen die auch auf den Listen sind - bin mir nicht ganz sicher, Amazon ändert die Regeln immer mal wieder.
Danke für die Hinweise, ich werde mal weitere Kategorien mit aufnehmen (sobald ich mich erinnert habe wie das geht) .
Danke für die Hinweise, ich werde mal weitere Kategorien mit aufnehmen (sobald ich mich erinnert habe wie das geht) .
- 28.08.2021, 20:13
- Forum: Map Composer
- Thema: Maximale Kacheln/Objekte
- Antworten: 8
- Zugriffe: 29150
Re: Maximale Kacheln/Objekte
Könnte sein, daß Dein Problem die Höhenlinien in den Bergen sind.mtb-Herten hat geschrieben: ↑28.08.2021, 13:38 Könnte die Alpen-Region sein, die etwas voller ist.
Dort sind die Kacheln dicht beieinander und einige zweien sind dabei.
- 28.08.2021, 12:17
- Forum: Map Composer
- Thema: Maximale Kacheln/Objekte
- Antworten: 8
- Zugriffe: 29150
Re: Maximale Kacheln/Objekte
Das klingt danach als ob eine Karte zwar mehr als 1000 Kacheln enthalten darf, aber das Gerät kann nicht mehr anzeigen - deshalb fehlt die Hälfte beim rauszoomen. Was mir noch eingefallen ist: Du kannst Dir die Kartenaufteilung ansehen, indem Du auf die Region gehst und dort "Aufteilung" a...
- 28.08.2021, 11:52
- Forum: Map Composer
- Thema: .poly file - coordinate accuracy
- Antworten: 3
- Zugriffe: 15696
Re: .poly file - coordinate accuracy
Thanks for the excellent description. With the additonal data I was able to locate the bug. It was an off-by-one initialization, that was accidentially compensated when not using polygons for cutting. As a nice side effect, I found a way to make the tile splitting calculation a little faster. It wil...
- 25.08.2021, 09:38
- Forum: Map Composer
- Thema: .poly file - coordinate accuracy
- Antworten: 3
- Zugriffe: 15696
Re: cutting with osmosis and .poly file
I just checked the code, there is no rounding of the coordinates and the poly is directly handed on to osmosis.
Do you see the rounding in the actual map data or in a bounds entry?
Do you see the rounding in the actual map data or in a bounds entry?
- 24.08.2021, 09:07
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: razed:route wird mit ausgewertet
- Antworten: 4
- Zugriffe: 18012
Re: razed:route wird mit ausgewertet
Eine Auswertung mit overpass-turbo hat ergeben, daß dieses Tagging bisher nur in einem einzigen Wald bei Recklinghausen verwendet wird. Von daher würde ich sagen: Wehret den Anfängen. Vor Ort überprüfen, ob die Markierungen noch sichtbar sind. Wenn ja: Wiederherstellen und kommentieren, wenn nein: l...
- 22.08.2021, 21:29
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: razed:route wird mit ausgewertet
- Antworten: 4
- Zugriffe: 18012
Re: razed:route wird mit ausgewertet
Auf dieser Wikiseite wird lediglich die Nutzung für bestimmte Objekte beschrieben. Die Nutzung für Routen wird nicht erwähnt - und ich finde sie aus den oben genannten Gründen auch nicht in Ordnung. Wenn die Beschilderung entfernt wurde, sollten solche Routen im Interesse aller Mapper in der Gegend ...
- 22.08.2021, 13:42
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: razed:route wird mit ausgewertet
- Antworten: 4
- Zugriffe: 18012
Re: razed:route wird mit ausgewertet
Da kommen eine Reihe verschiedener Sachen zusammen. - erst mal werden die Routen in der Karte bekanntlich von Hand gepflegt, d.h. sie verschwinden auch nicht von selbst. Normalerweise macht das nichts, wenn sie in den OSM Daten verschwinden, sind sie auch auf der Karte nicht mehr darstellbar. Hier i...
- 19.08.2021, 18:51
- Forum: Map Composer
- Thema: Maximale Kacheln/Objekte
- Antworten: 8
- Zugriffe: 29150
Re: Maximale Kacheln/Objekte
1. Was bedeuten/bewirken diese Einstellungen genau? Wie schon in der Anleitung beschrieben: Composer versucht weniger als die angegebene Anzahl von Objekten in eine Garminkachel zu packen, bei der Aufteilung der Karte in Kacheln werden so lange kleinere Kacheln produziert bis diese Zahl unterschritt...
- 18.08.2021, 23:26
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: offline Nutzung
- Antworten: 5
- Zugriffe: 20802
Re: offline Nutzung
Mein Log sagt, daß die normale Downloadgeschwindigkeit von Locus ungefähr 50 Tiles/Sekunde ist. Demnach geht bei Dir irgendwas schief. Aber wie gesagt, ich kann gerne mal nachsehen, ob was auffällig ist.
- 18.08.2021, 19:31
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: offline Nutzung
- Antworten: 5
- Zugriffe: 20802
Re: offline Nutzung
Ein Download der gesamten Karte ist nicht praktikabel, das sind über 600 GB an Kacheln. Nachdem es einige Abonnenten mit mehreren Millionen heruntergeladenen Kacheln gibt, ist der Download selbst nicht das Problem. Ich vermute entweder, daß Dein Smartphone eine langsame Datenverbindung hat, oder daß...
- 07.08.2021, 20:36
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Freischaltung Wanderweg Relationen
- Antworten: 2
- Zugriffe: 13762
Re: Freischaltung Wanderweg Relationen
Freigeschaltet. Das geht übrigens von selbst (wenn ich nicht grad total Land unter bin) - Bescheid sagen mußt Du nur wenn sich Benennung oder Markierung verändert haben.
- 07.08.2021, 20:36
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Wanderwege bitte freischalten
- Antworten: 15
- Zugriffe: 45710
Re: Wanderwege bitte freischalten
Freigeschaltet.
- 07.08.2021, 19:09
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Freischaltung Wanderweg Relationen
- Antworten: 2
- Zugriffe: 13762
Re: Freischaltung Wanderweg Relationen
Du könntest mir in der Tat helfen, indem Du bei Deinen Anfragen nur die IDs in einzelnen Zeilen angibst, also z.B. so:
12410900
12535952
12535953
Dann könnte ich die Wege bedeutend schneller nachschlagen.
12410900
12535952
12535953
Dann könnte ich die Wege bedeutend schneller nachschlagen.
- 06.08.2021, 19:46
- Forum: Track Guru
- Thema: Trackguru startet nicht
- Antworten: 20
- Zugriffe: 75610
Re: Trackguru startet nicht
Der Launcher "TrackGurur.exe" nimmt an, dass "javaw.exe am "C"Laufwerk und in folgendem Verzeichnis "\Program Files(x86)\Java\jre1.8.0_241\bin\" installiert ist. Das ist so nicht ganz richtig. Der Launcher schaut in der Registry unter SOFTWARE\JavaSoft\Java Runtim...
- 26.07.2021, 15:40
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Route durch Furten
- Antworten: 8
- Zugriffe: 29598
Re: Route durch Furten
D.h. man müsste alle Furten in OSM entsprechend markieren. Sehr aufwändig. Aber durchaus eine wünschenswerte Information. Zumindest nützlcher als Leerungszeiten von Briefkästen und andere Mikrodetails, die eingetragen werden... Was hältst du von/Wäre es umsetzbar eine Option für die Routenführung e...
- 22.07.2021, 22:24
- Forum: Track Guru
- Thema: Speichern und Verlust von Wegpunktdaten
- Antworten: 6
- Zugriffe: 22245
Re: Speichern und Verlust von Wegpunktdaten
Ab Version 0.91 werden Wegpunkte ohne timestamp immer gespeichert.
- 22.07.2021, 22:23
- Forum: Track Guru
- Thema: Erweiterung für Seefahrer
- Antworten: 2
- Zugriffe: 17942
Re: Erweiterung für Seefahrer
Einheiten sind in V0.91 jetzt einstellbar.