Das ist der Grund warum ich nur auf eine neue Version gehe, wenn es auch einen Grund dafür gibt.
Aber wenn Du es schon mal festgestellt hast: Welche Fehlermeldung bekommst Du mit 32bit osmosis 0.48 ?
Die Suche ergab 574 Treffer
- 06.01.2022, 17:55
- Forum: Map Composer
- Thema: Probleme mit Höhenlinien
- Antworten: 12
- Zugriffe: 40252
- 05.01.2022, 15:21
- Forum: Map Composer
- Thema: Probleme mit Höhenlinien
- Antworten: 12
- Zugriffe: 40252
- 04.01.2022, 15:56
- Forum: Map Composer
- Thema: Probleme mit Höhenlinien
- Antworten: 12
- Zugriffe: 40252
Re: Probleme mit Höhenlinien
Das Problem ist das Laden der DEM Höhendaten, alles andere sind Folgefehler. Danke für die detaillierte Beschreibug, ich habe den Fehler gefunden. Da war noch ein ganz fieser Bug versteckt, der nur bei größeren Karten auftritt und erst ab der zweiten Kachel, die dieselben Höhendaten braucht. Meine B...
- 03.01.2022, 10:38
- Forum: Map Composer
- Thema: Probleme mit Höhenlinien
- Antworten: 12
- Zugriffe: 40252
Re: Neue Version V1.2 von Map Composer
Creating contour file Elsass_00068_0479_6_4_contour.pbf Cannot load tile srtm_38_03.dem Bei Dir sieht es danach aus, als ob er das Höhenmodell nicht runterladen bzw. nicht verarbeiten kann. Könnte ein Seiteneffekt der Umstellung für die Schummerung sein. Eigentlich hatte ich alle Datenquellen getes...
- 03.01.2022, 09:55
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Problem mit Oregon 550t
- Antworten: 4
- Zugriffe: 18627
Re: Problem mit Oregon 550t
Ich habe die Openstreetmap von Deutschland Aufgespielt Nachdem Du hier nachfragst, nehme ich an es ist die RWK Deutschland? OSM Karten gibt es sehr viele. Dann wäre die Fehlermeldung ganz normal, die RWK ist nicht routingfähig. Gründe siehe FAQ 2.4. Lösung wäre es das Routing auf Luftlinie umzustel...
- 31.12.2021, 02:05
- Forum: Map Composer
- Thema: Neue Version V1.2b von Map Composer
- Antworten: 9
- Zugriffe: 31626
Re: Neue Version V1.2 von Map Composer
da steht nicht viel drin, deshlb habe ich mir den Post gespart. Aber vielleicht kannst Du ja was raus interpretieren: Invalid option: 'dem' Sieht so aus, als ob mkgmap schlichtweg den Parameter --dem für die Schummerung (noch) nicht kennt. Ich glaub ich hab doch zu lange mit dem Release gewartet un...
- 31.12.2021, 01:58
- Forum: Map Composer
- Thema: Probleme mit Höhenlinien
- Antworten: 12
- Zugriffe: 40252
Re: Neue Version V1.2 von Map Composer
Creating contour file Elsass_00068_0479_6_4_contour.pbf Cannot load tile srtm_38_03.dem Bei Dir sieht es danach aus, als ob er das Höhenmodell nicht runterladen bzw. nicht verarbeiten kann. Könnte ein Seiteneffekt der Umstellung für die Schummerung sein. Eigentlich hatte ich alle Datenquellen getes...
- 29.12.2021, 21:10
- Forum: Map Composer
- Thema: Neue Version V1.2b von Map Composer
- Antworten: 9
- Zugriffe: 31626
Re: Neue Version V1.2 von Map Composer
Die ersten beiden Fehlermeldungen sind normal und sollten selbsterkärend sein.
Viewfinderpanoramas sollte funktionieren, in dem Fall schau mal in die commands.log was genau schief läuft.
Viewfinderpanoramas sollte funktionieren, in dem Fall schau mal in die commands.log was genau schief läuft.
- 27.12.2021, 10:25
- Forum: Map Composer
- Thema: Neue Version V1.2b von Map Composer
- Antworten: 9
- Zugriffe: 31626
Neue Version V1.2b von Map Composer
Edit: Update auf V 1.2b mit Fix für das Problem mit CIAT Höhendaten und das geänderte Verhalten von mkgmap beim Typ-File Es gibt eine neue Version von Map Composer. Neu in Version 1.2 * Unterstützung für Schummerung der Karte. * etwas mehr Geschwindigkeit wenn keine Statistiken gebraucht werden * Fi...
- 01.12.2021, 21:15
- Forum: Track Guru
- Thema: Track Guru und die Seefahrt
- Antworten: 1
- Zugriffe: 14342
Re: Track Guru und die Seefahrt
Die Sache hat mir keine Ruhe gelassen und ich habe eine Lösung gefunden. Auf dem Server der RWK befindet sich jetzt ein Skript, das das Overlay der OpenSeaMap und die OpenTopoMap als Basiskacheln zusammenfügt und so eine neue Karte erzeugt - eben eine Seekarte in einer Ebene. Da beide Kartenkacheln ...
- 22.11.2021, 12:30
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Erstinstallation klappt nicht
- Antworten: 1
- Zugriffe: 12683
Re: Erstinstallation klappt nicht
Ja. Das Problem liegt im Rechtemanagement von Windows. Du hast Composer unter C:\Program Files\ abgelegt. Dieser Ordner ist geschützt und kann nur mit Administratorrechten beschrieben werden. Deshalb kann Composer dort keine Dateien erstellen, das genau sagt die Fehlermeldung aus. Lösung: Nimm ein V...
- 20.11.2021, 11:20
- Forum: Track Guru
- Thema: Track Guru und die Seefahrt
- Antworten: 1
- Zugriffe: 14342
Track Guru und die Seefahrt
Mich hat der Vorschlag erreicht, Trackguru auch für die Auswertung von Segelturns zu verwenden und dafür die OpenSeaMap anzubinden. (Der Vorschlag kam über einen Youtube Kommentar, der mittlerweile nicht mehr auffindbar ist, deshalb greife ich das Thema hier auf). Ich fand die Idee richtig gut - bin...
- 19.11.2021, 17:33
- Forum: Sonstiges
- Thema: Falsche Färbung
- Antworten: 7
- Zugriffe: 34254
Re: Falsche Färbung
Jetzt sieht in meinem Testgebiet alles wieder gut aus.
- 17.11.2021, 18:50
- Forum: Sonstiges
- Thema: Falsche Färbung
- Antworten: 7
- Zugriffe: 34254
Re: Falsche Färbung
Stimmt, erste Korrektur hat nicht gegriffen.
Hab nochmal was geändert, schau mal ob sich in 3-5 Tagen was geändert hat.
Hab nochmal was geändert, schau mal ob sich in 3-5 Tagen was geändert hat.
- 14.11.2021, 13:42
- Forum: Track Guru
- Thema: Track Guru V0.92
- Antworten: 1
- Zugriffe: 12550
Track Guru V0.92
Die Version 0.92 von Track Guru ist da: Wer ihn schon hat sollte ein Update angeboten bekommen. Wer ihn noch nicht hat: http://trackguru.waldpfa.de/ - Dort findet sich auch eine Anleitung. Neue Features: - Trackpunkte können markiert/kommentiert werden ( Anleitung ) - kommentierte Exporte des Höhenv...
Re: POIs
Nein. Alle POIs sind fest in die Kacheln der Karte eingezeichnet. Man kann höchstens konstruktive Vorschläge zur Änderung von Zoomleveln machen, die Karte muß immer mal wieder angepaßt werden. Dabei muß man natürlich den Fokus der Karte auf Wandern und Reiten in der Natur berücksichtigen - daß sie m...
Re: Ortssuche
Bisher mußten deutsche Umlaute für die Suche mit Nominatim umgeschrieben werden, also z.B. Ü -> Ue. Also eher der Standard von 1980. ;) Seit Nominatim 4 scheint es Umlaute zu verstehen, dafür werden die Umschriften nicht mehr gefunden. Ich habe mein Suchskript entsprechend geändert, jetzt funtionier...
Re: Ortssuche
Ich kann das Problem bestätigen. Ich benutzte den Nominatim-Suchdienst von OSM. Nachdem sich bei der RWK nichts geändert hat, vermute ich daß dort irgendwas umgestellt wurde.
Nominatim hat vor 5 Tagen die Version 4.0 freigegeben, ich schätze es hängt damit zusammen.
Nominatim hat vor 5 Tagen die Version 4.0 freigegeben, ich schätze es hängt damit zusammen.
- 27.10.2021, 07:50
- Forum: Map Composer
- Thema: Garmin-Karte zum Download
- Antworten: 4
- Zugriffe: 21348
Re: Garmin-Karte zum Download
Das nenne ich mal eine echt liebevoll gestaltete Karte...
Solange Du kein Geld verlangst, kannst Du gar nicht gegen irgendwas verstoßen. Map Composer macht ansonsten keinerlei Vorschriften, welche Karten Du baust und wozu Du sie verwendest.
Solange Du kein Geld verlangst, kannst Du gar nicht gegen irgendwas verstoßen. Map Composer macht ansonsten keinerlei Vorschriften, welche Karten Du baust und wozu Du sie verwendest.
- 27.10.2021, 07:44
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Fehlermeldung bei Routen
- Antworten: 2
- Zugriffe: 14223
Re: Fehlermeldung bei Routen
Wie man an der zweiten Zeile der Fehlermeldung erkennen kann, handelt es sich um einen Fehlalarm Deines Kapersky Virenscanners. Allgemein könntest Du zur Behebung - Dich an den Support von Kapersky wenden - das Problem kam schon mehrfach vor - die Webüberwachung des Virenscanners ganz oder vorüberge...