Die Suche ergab 573 Treffer
- 01.06.2021, 22:51
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Route Converter
- Antworten: 3
- Zugriffe: 17777
Re: Route Converter
Macht Route Converter Massendownloads für Offline-Nutzung oder zeigt er die RWK nur als Hintergrund an? Mir ist die App schon länger in den Logs aufgefallen, nachdem die Einbindung ohne Absprache erfolgte wird sie wie ein normaler Browser behandelt und erhält wegen fehlendem Referrer nur 1/4 der nor...
- 01.06.2021, 21:32
- Forum: Map Composer
- Thema: Neue Version V1.05 von Map Composer
- Antworten: 22
- Zugriffe: 70265
Re: Neue Version V1.05 von Map Composer
Kann mir jetzt spontan keinen Reim darauf machen.
Was ich zuerst probieren würde ist alle Dateien in allen Arbeitsverzeichnissen, die mit Spessart beginnen, löschen falls sich irgendwas vom letzten Lauf verklemmt haben sollte.
Was ich zuerst probieren würde ist alle Dateien in allen Arbeitsverzeichnissen, die mit Spessart beginnen, löschen falls sich irgendwas vom letzten Lauf verklemmt haben sollte.
- 01.06.2021, 21:30
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: img-Karte 2021 wird nicht erkannt bei Gmpap 64s
- Antworten: 3
- Zugriffe: 15146
Re: img-Karte 2021 wird nicht erkannt bei Gmpap 64s
Du bist der erste, der von Problemen berichtet.
Die Karte verwendet neuerdings größere Mengen von erweiterten POI Icons. Könnte sein daß das ältere Gerät damit nicht zurechtkommt. Ist aber reine Theorie.
Die Karte verwendet neuerdings größere Mengen von erweiterten POI Icons. Könnte sein daß das ältere Gerät damit nicht zurechtkommt. Ist aber reine Theorie.
- 17.05.2021, 10:22
- Forum: Map Composer
- Thema: Use local names instead of German for Cities
- Antworten: 1
- Zugriffe: 12588
Re: Use local names instead of German for Cities
Map Composer verwendet Ersetzungsregeln bei der Verarbeitung anstatt komplizierter mapstyle Regeln. Unter "Ersetzungen" findest Du einen Eintrag "Mehrsprachige Namen auswerten". Der erzeugt diese Namensänderung, Du mußt lediglich die beiden Häkchen entfernen, dann bekommst Du den...
- 13.05.2021, 13:24
- Forum: Track Guru
- Thema: Tracks mit Zeitabständen kleiner 1 s
- Antworten: 2
- Zugriffe: 17738
Re: Tracks mit Zeitabständen kleiner 1 s
Grundsätzlich würde ich es mal als einen Softwarefehler ansehen, der dort korrigert werden muß, wenn OSMAND öfter aufzeichnet als es die Hardware unterstützt und dadurch unsinnige Zeiten/Geschwindigkeiten produziert. Tracks mit Millisekunden Genauigkeit sollten eigentlich funktonieren. Kannst Du mir...
- 02.05.2021, 10:20
- Forum: Map Composer
- Thema: Table: Ignored Tags
- Antworten: 1
- Zugriffe: 12819
Re: Table: Ignored Tags
Probably because only tower:type is in the ignore list, but man_made=tower is used.
This keeps you from making your more selective replacement rule.
If you put man_made=tower also on the ignore list, all towers of any kind disappear from the map.
This keeps you from making your more selective replacement rule.
If you put man_made=tower also on the ignore list, all towers of any kind disappear from the map.
- 26.04.2021, 09:01
- Forum: Map Composer
- Thema: Display name of multipolygon object?
- Antworten: 9
- Zugriffe: 29702
- 19.04.2021, 19:17
- Forum: Map Composer
- Thema: Display name of multipolygon object?
- Antworten: 9
- Zugriffe: 29702
Re: Display name of multipolygon object?
I put it onto the todo list as this was the second mention of this topic. However, as it is quite a complicated topic and I have no idea when I'll find enough time for that. As for workarounds: Osmosis can't create new geometry. It might be possible achieve such an effect with mkgmap, I honestly don...
- 18.04.2021, 19:26
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
- Antworten: 11
- Zugriffe: 39099
Re: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
Dann verwendest Du die gpx-Route wohl falsch. Denn, bei dieser Planung gibt man ja nur wenige Wegpunkte an; Start, Ziel und ein paar Zwischenpunkte. Das GPS berechnet dann den Weg zwischen den wenigen Wegpunkten, richtet den Wegeverlauf an den Straßen aus. Nein, das ist nicht der Sinn einer GPX-Rou...
- 18.04.2021, 11:50
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
- Antworten: 11
- Zugriffe: 39099
Re: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
Tut mir leid, aber Du bist da auf definitiv dem Holzweg. Die Definition einer GPX-Route ist: Route: Eine sortierte Abfolge von Ortspunkten/Wegpunkten (<rtept>). Beschreibt einen geplanten Kurs, bzw. eine Folge von Wendepunkten, um zu einem Ziel zu gelangen. Wikipedia [1] route - an ordered list of w...
- 18.04.2021, 11:31
- Forum: Map Composer
- Thema: Display name of multipolygon object?
- Antworten: 9
- Zugriffe: 29702
Re: Display name of multipolygon object?
I think that will not work. The problem is, that multipoygons are a very cumbersome workaround construct. At the time the replacement rules are executed, only the individual ways are visible, the multipolygon is resolved much later by mkgmap. So it is only possible to replace tags, but not do geomet...
- 17.04.2021, 21:39
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
- Antworten: 11
- Zugriffe: 39099
Re: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
Du verwechselst hier Route (die Strecke selbst) und Routing (die Berechnung der Strecke)
- 16.04.2021, 21:52
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
- Antworten: 11
- Zugriffe: 39099
Re: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
Das ist so nicht richtig. Ich verwende in der Praxis immer route für Routen - so ist es in der Definition von GPX vorgesehen und korrekt - und habe normalerweise um die 120 Punkte pro Tag/Planung. Damit hatte weder das alte Vista HCx noch das etrex 20 ein Problem. Ich denke Du verwechselst Route im ...
- 15.04.2021, 20:53
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Wegweiser Darstellungsproblem auf ONLINE Karte
- Antworten: 1
- Zugriffe: 11932
Re: Wegweiser Darstellungsproblem auf ONLINE Karte
Das ist ein sehr verblüffendes Phänomen, das Du da entdeckt hast. Ich habe keine Erklärung wie das zustande kommt, es gibt die Grafik für den Wegweiser nur ein einziges Mal in Gelb. Orange existiert nicht. Sieht für mich wie ein Problem tief im Mapnik Renderer aus. Wüßte auch nicht was man dagegen t...
- 13.04.2021, 14:29
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Probleme beim automatischen Routing
- Antworten: 1
- Zugriffe: 9769
- 13.04.2021, 14:24
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
- Antworten: 11
- Zugriffe: 39099
Re: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
Die RWK erzeugt ein sehr bodenständiges GPX 1.1 Format. Vermutlich erwartet das Garmin Gerät bestimmte Elemente, die nicht enthalten sind. Man müßte mal das vom Gerät erzeugte GPX und die GPX Spezifikation daneben halten um herauszufinden ob in dem GPX vom Routeneditor noch ein verpflichtendes Eleme...
- 10.04.2021, 10:05
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Ich habe mich gerade angemeldet, aber meine erste Nachricht erscheint nicht im Forum
- Antworten: 0
- Zugriffe: 25525
Ich habe mich gerade angemeldet, aber meine erste Nachricht erscheint nicht im Forum
Der erste Beitrag erscheint nicht sofort, sondern muß erst vom Administrator freigeschaltet werden. Bitte habe etwas Geduld, die Freigabe sollte innerhalb eines Tages erfolgen. Leider haben regelmäßig fleißige Spammer das Captcha überwunden und ihren Müll im Forum gepostet. Gegen menschliche Spammer...
- 03.04.2021, 12:59
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Pferderastplatz
- Antworten: 9
- Zugriffe: 34190
Re: Pferderastplatz
Klar, aber ein Picknicktisch oder eine Sitzbank mit Anbindebalken wäre genauso ein tourism=trail_riding_rest, es braucht dafür keine Schutzhütte sondern wichtig ist daß der Ort für Reiter vorgesehen ist. Ein Anbindebalken dient ja immer einem Zweck, ihn einzeln zu taggen ist überflüssiges Mikromappi...
- 02.04.2021, 17:53
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Pferderastplatz
- Antworten: 9
- Zugriffe: 34190
Re: Pferderastplatz
Ich wußte nicht, daß es solche Pläzte überhaupt gibt. Echt cool. Das Tag dazu ist tourism=trail_riding_rest . Das wird von der RWK sogar schon unterstützt, es erscheint dann der gleiche Anbindebalken wie bei pferdefreundlichen Gaststätten. Ein Anbindebalken ist amenity=hitching_post , aber ich halte...
- 23.03.2021, 21:11
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Reitersymbole zu groß
- Antworten: 10
- Zugriffe: 27706
Re: Reitersymbole zu groß
Hallo Oliver, ist ein Garmin GPSMAP ST62 Detail Stufe einstellen, ist nicht Laut Dieser Seite geht das sehr wohl. Garmin GPSmap 62/62s/62st – Wie konfiguriere ich meinen 62er? Karte Erweiterte Karteneinst.: Bei diesen Einstellungen muss die verwendete Karte berücksichtigt werden. Deshalb ist bei de...