Ja, es gibt so eine Auswertung schon lange. Und Deine Anfrage war ein Grund, die alten Daten von 2013 mit einer aktuellen Auswertung vom letzten Jahr zu ersetzen.
Aufrufstatistik
Die Suche ergab 574 Treffer
- 07.10.2021, 13:44
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Meist genutzte Gebiete?
- Antworten: 2
- Zugriffe: 13524
- 21.09.2021, 20:36
- Forum: Track Guru
- Thema: Herzfrequenz u.ä. Daten in Track Dateien
- Antworten: 3
- Zugriffe: 19372
Re: Herzfrequenz u.ä. Daten in Track Dateien
Wie schon oben geschrieben, das ist leider technisch nicht möglich, ohne die JPX Bbibliothek wegzuwerfen und alles nochmal selber zu schreiben.
- 20.09.2021, 13:17
- Forum: Track Guru
- Thema: Distance calculations
- Antworten: 2
- Zugriffe: 16411
Re: Distance calculations
TG uses a 3D Pythagoras' theorem between each point, so it takes elevation difference into account (even if that effect is very small).
The accuracy depends a little on the number of track points and mostly on the amount of errors/noise from the GPS signal in the track.
The accuracy depends a little on the number of track points and mostly on the amount of errors/noise from the GPS signal in the track.
- 20.09.2021, 13:14
- Forum: Map Composer
- Thema: Rückmeldung zu V1.1 von Map Composer
- Antworten: 5
- Zugriffe: 23463
Re: Rückmeldung zu V1.1 von Map Composer
Maperitive erzeugt Bitmapkarten, das ist ja der Sinn der Anwendung.
Mit mkgmap und Garmin Vektorkarten hat das gar nichts zu tun.
Mit mkgmap und Garmin Vektorkarten hat das gar nichts zu tun.
- 19.09.2021, 19:45
- Forum: Map Composer
- Thema: Rückmeldung zu V1.1 von Map Composer
- Antworten: 5
- Zugriffe: 23463
Re: Rückmeldung zu V1.1 von Map Composer
Sieht aus wie ein Timeout beim Zugriff auf die Höhendatenserver. Ist mir nie passiert.
Vielleicht hilft die Doku von mapertive weiter.
http://maperitive.net/docs/Commands/SetDemSource.html
Vielleicht hilft die Doku von mapertive weiter.
http://maperitive.net/docs/Commands/SetDemSource.html
- 17.09.2021, 20:20
- Forum: Map Composer
- Thema: Rückmeldung zu V1.1 von Map Composer
- Antworten: 5
- Zugriffe: 23463
Re: Neue Version V1.1 von Map Composer
Es sind 8 geänderte Icons im Icon Ordner - macht es Sinn, so was mit in den Auto Update zu integrieren? Das macht keinen Sinn. Die Icons gehören zum mitgelieferten Standardstil - aber jeder kann sie bearbeiten und/oder durch eigene Icons ersetzen. Es wäre nicht sehr angenehm, wenn sie Map Composer ...
- 09.09.2021, 21:37
- Forum: Map Composer
- Thema: Eigene Karten anpassen
- Antworten: 10
- Zugriffe: 36474
Re: Eigene Karten anpassen
Ich habe meine Konfig vom MapComposer zerschossen - wie auch immer Nop - Kannst Du mir bitte die Konfigdatei von Linien & Flächen von deiner Onlinekarte bereitstellen? Und irgendwie werden bei mir die Wanderwege nicht mehr angezeigt ?! nur noch die Oberflächen der Wege?! Hatte meine so ähnlich ...
- 08.09.2021, 20:28
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Namen von Naturschutzgebieten anzeigen
- Antworten: 2
- Zugriffe: 15055
Namen von Naturschutzgebieten anzeigen
Ich habe mich kürzlich mit Naturschutzgebieten beschäftigt und bin zu dem Schluß gekommen, daß die Namen auf der Karte angezeigt werden sollten, damit man sich mehr Informationen zum NSG im Internet beschaffen kann. Die Frage ist allerdings: Wie. Ganz klein, dann findet man es nicht. Wie eine Ortsch...
- 02.09.2021, 22:35
- Forum: Map Composer
- Thema: Neue Version V1.1 von Map Composer
- Antworten: 1
- Zugriffe: 13961
Neue Version V1.1 von Map Composer
Es gibt eine neue Version von Map Composer. Neu in Version 1.1 * Unterstützung für als boundary verkappte Multipolygone * Ersetzungsregeln unterstützen Overlays jetzt auch für Multipolygone * Setzen von Icons auf Flächen jetzt auch für Multipolygone * Die vorgefertigten Küstenlinien werden alle 30 T...
- 02.09.2021, 22:29
- Forum: Map Composer
- Thema: Es wird immer nur 1 Segment erstellt ...
- Antworten: 6
- Zugriffe: 22909
Re: Es wird immer nur 1 Segment erstellt ...
Mit der soeben erschienenen Version 1.1 von Composer solltest du wieder glücklich werden.
- 02.09.2021, 17:48
- Forum: Map Composer
- Thema: Es wird immer nur 1 Segment erstellt ...
- Antworten: 6
- Zugriffe: 22909
Re: Es wird immer nur 1 Segment erstellt ...
Danke für Deine ausführliche Fehlermeldung. Das Problem ist im Log zu sehen: 01.09.21, 16:17 java.lang.IllegalArgumentException: index capacity exeeded 9006608923 Dieser Fehler verhindert das Aufteilen der Karte in Unterkacheln. Ich muß mir das mal ansehen - woran es liegen kann bzw. warum es bei mi...
- 30.08.2021, 01:07
- Forum: Track Guru
- Thema: Höhenachse bei Auswertung
- Antworten: 2
- Zugriffe: 15080
Re: Höhenachse bei Auswertung
Wie wäre denn das Wunschverhalten? Standardmäßig Höhenbeschriftung und wenn Geschwindigkeit eingeschaltet ist, so wie jetzt?
Beides gleichzeitig geht nicht, TG muß sich ja entscheiden für welche Skala er die Querlinien einzeichnet.
Beides gleichzeitig geht nicht, TG muß sich ja entscheiden für welche Skala er die Querlinien einzeichnet.
- 30.08.2021, 01:05
- Forum: Sonstiges
- Thema: Shop unterstützen
- Antworten: 1
- Zugriffe: 13701
Re: Shop unterstützen
Ich denke nur bei Dingen die auch auf den Listen sind - bin mir nicht ganz sicher, Amazon ändert die Regeln immer mal wieder.
Danke für die Hinweise, ich werde mal weitere Kategorien mit aufnehmen (sobald ich mich erinnert habe wie das geht) .
Danke für die Hinweise, ich werde mal weitere Kategorien mit aufnehmen (sobald ich mich erinnert habe wie das geht) .
- 28.08.2021, 20:13
- Forum: Map Composer
- Thema: Maximale Kacheln/Objekte
- Antworten: 8
- Zugriffe: 29391
Re: Maximale Kacheln/Objekte
Könnte sein, daß Dein Problem die Höhenlinien in den Bergen sind.mtb-Herten hat geschrieben: ↑28.08.2021, 13:38 Könnte die Alpen-Region sein, die etwas voller ist.
Dort sind die Kacheln dicht beieinander und einige zweien sind dabei.
- 28.08.2021, 12:17
- Forum: Map Composer
- Thema: Maximale Kacheln/Objekte
- Antworten: 8
- Zugriffe: 29391
Re: Maximale Kacheln/Objekte
Das klingt danach als ob eine Karte zwar mehr als 1000 Kacheln enthalten darf, aber das Gerät kann nicht mehr anzeigen - deshalb fehlt die Hälfte beim rauszoomen. Was mir noch eingefallen ist: Du kannst Dir die Kartenaufteilung ansehen, indem Du auf die Region gehst und dort "Aufteilung" a...
- 28.08.2021, 11:52
- Forum: Map Composer
- Thema: .poly file - coordinate accuracy
- Antworten: 3
- Zugriffe: 15940
Re: .poly file - coordinate accuracy
Thanks for the excellent description. With the additonal data I was able to locate the bug. It was an off-by-one initialization, that was accidentially compensated when not using polygons for cutting. As a nice side effect, I found a way to make the tile splitting calculation a little faster. It wil...
- 25.08.2021, 09:38
- Forum: Map Composer
- Thema: .poly file - coordinate accuracy
- Antworten: 3
- Zugriffe: 15940
Re: cutting with osmosis and .poly file
I just checked the code, there is no rounding of the coordinates and the poly is directly handed on to osmosis.
Do you see the rounding in the actual map data or in a bounds entry?
Do you see the rounding in the actual map data or in a bounds entry?
- 24.08.2021, 09:07
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: razed:route wird mit ausgewertet
- Antworten: 4
- Zugriffe: 18252
Re: razed:route wird mit ausgewertet
Eine Auswertung mit overpass-turbo hat ergeben, daß dieses Tagging bisher nur in einem einzigen Wald bei Recklinghausen verwendet wird. Von daher würde ich sagen: Wehret den Anfängen. Vor Ort überprüfen, ob die Markierungen noch sichtbar sind. Wenn ja: Wiederherstellen und kommentieren, wenn nein: l...
- 22.08.2021, 21:29
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: razed:route wird mit ausgewertet
- Antworten: 4
- Zugriffe: 18252
Re: razed:route wird mit ausgewertet
Auf dieser Wikiseite wird lediglich die Nutzung für bestimmte Objekte beschrieben. Die Nutzung für Routen wird nicht erwähnt - und ich finde sie aus den oben genannten Gründen auch nicht in Ordnung. Wenn die Beschilderung entfernt wurde, sollten solche Routen im Interesse aller Mapper in der Gegend ...
- 22.08.2021, 13:42
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: razed:route wird mit ausgewertet
- Antworten: 4
- Zugriffe: 18252
Re: razed:route wird mit ausgewertet
Da kommen eine Reihe verschiedener Sachen zusammen. - erst mal werden die Routen in der Karte bekanntlich von Hand gepflegt, d.h. sie verschwinden auch nicht von selbst. Normalerweise macht das nichts, wenn sie in den OSM Daten verschwinden, sind sie auch auf der Karte nicht mehr darstellbar. Hier i...